Торжественная церемония вручения благодарностей и наград Российского Императорского Дома в Консерватории им. П.И. Чайковского, 24 декабря 2015 года

2015-12-24-1 АФИША ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ24 декабря 2015 года в Концертном зале им. Н.Я. Мясковского Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского состоялась  торжественная церемония  награждения достойных граждан Государства Российского Высочайшими  благодарностями  Главы Российского Императорского Дома, посвященная  событиям, оказавшим  значительное  влияние  на  социокультурное  развитие мирового  сообщества, 70-летию  Победы во  Второй  Мировой  Войне, 150-летию  Московской  государственной  Консерватории  им. П.И. Чайковского.

Традиция  проведения торжественной церемонии  награждения достойных граждан Государства Российского Высочайшими  благодарностями  Главы Дома Романовых в Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского в связи с Днем рождения Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны (23 декабря 1953) и накануне Нового Года и Рождества Христова возникла в  2012  году, подробнее см. на сайте Канцелярии Главы Российского Императорского Дома www.imperialhouse.ru и на сайте «Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры» www.leofond.ru, в рубрике «События».

       По поручению Главы Российского Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны вручение наград и благодарностей  соотечественникам за их примерное  служение Отечеству  и  высокополезные  труды  на  поприще  сохранения  общего цивилизационного  пространства  осуществили директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома  Александр Николаевич Закатов и председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»  Елена Валерьевна Баяхчян.

       В начале церемонии, по традиции, всех присутствующих приветствовал Ректор Московской  государственной  Консерватории  им. П.И. Чайковского Александр Сергеевич Соколов.

 В  рамках  церемонии состоялся концерт, составленный  из произведений выдающихся композиторов мира, виртуозно исполненных молодыми талантливыми музыкантами.

Прекрасные творческие номера исполнили  Народный артист СССР Василий Семёнович Лановой, Заслуженный артист Российской Федерации Александр Павлович Павлов, член Союза музыкальных  деятелей  РСФСР Сергей  Владимирович Алехин.

Подарки для всех  награжденных и участников музыкальной программы подготовлены соорганизатором Церемонии НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры»  при  участии Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, Московского Представительства  Чайного Дома «Унция», Кондитерской фабрики «Конфаэль», Корпорации «Сибирское здоровье», Кондитерской  фабрики «Победа», компаний «Центр  комплексного развития и социальной адаптации детей и подростков», «Центр размещения рекламы» и  «Нью Пак».

В ходе церемонии директору Канцелярии Российского Императорского Дома А.Н. Закатову были переданы специальные подарки для Главы Российского Императорского Дома  Е.И.В. Государыни  Великой Княгини Марии Владимировны от Юрия Николаевича Анохина – Руководителя Кафедры ядерной медицины  в ИАТЭ НИЯУ (МИФИ), Геннадия  Зосимовича  Лакобы – почетного члена Российской Академии Художеств, Натальи Борисовны Эпштейн – Заведующей Кафедрой фармацевтической и радиофармацевтической  химии ИАТЭ НИЯУ (МИФИ), Екатерины Владимировны Корякиной  – Эксперта Корпорации «Сибирское здоровье».

Фонд  сохранения  исторического  и  культурного  наследия им. А.А. Манштейн – Ширинской  передал  для  участников  церемонии 20  книг, подготовленных и изданных  совместно с Издательским Домом «Арт Волхонка» в 2015 году в рамках реализации инициированных Фондом проектов по сохранению российского историко-культурного наследия («Русская эскадра. Прощание с Императорским флотом», «Детство на кораблях», «Москва как место проживания», «Быть или не быть»).

Ставшее традиционным подарком церемонии награждения скульптурное изображение «Птицы счастья» (автор – Вячеслав Чарльзович Гоноболин) было вручено Галине Васильевне Ананьиной – Президенту Российской Палаты высокохудожественных производств и Председателю «Женского православно-патриотического общества», Алексею Александровичу Ретеюму  – Директору Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова “Аптекарский огород”, Людмиле Алексеевне Лицовой – Заведующей Кафедрой дирижирования академическим хором исполнительского факультета Саратовской государственной Консерватории им. Л.В. Собинова.

Участники церемонии почтили память одного из отмеченных Высочайшей благодарностью 2015 года – академика Международной Академии духовного единства народов мира Дмитрия Георгиевича Гулиа, скончавшегося 24 ноября 2015 года.

Собравшиеся приветствовали  предложения Е.В. Баяхчян о необходимости объединения в 2016 году усилий всех присутствующих для поддержки  социальноориентированных проектов Марфо-Мариинского Благотворительного Общества, Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний, Московской  государственной  Консерватории  им. П.И. Чайковского, Московского камерного оркестра “Времена года”, Благотворительного Фонда «Отцы и Дети», а также проектов поддержки и развития творчески и научно одаренных детей и молодежи и проектов, способствующих сохранению  и  развитию  профессионализма  в сфере образования, науки, творчества и культуры.

Торжественная церемония  награждения  прошла в праздничной, теплой, дружеской и творческой атмосфере и оставила у присутствующих  незабываемые   приятные впечатления.

Подробные материалы Церемонии и фото см. также на сайте Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского www.mosconsv.ru,  сайте НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» www.leofond.ru, сайте Международного Форума «Интеллектуальная собственность – ХХI век» www.forum-ip.ru, сайтах Партнеров Фонда и по эл. ссылке https://cloud.mail.ru/public/3pX2/4Uo5K6XCE

Организаторы Церемонии: НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» совместно с Канцелярией Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны  и   Московской  государственной  Консерваторией  им. П.И. Чайковского.

Участники  и  гости

 Анпилов Андрей Викторович – эксперт НО “Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры”.

Баяхчян Майя Зурабовна – член Правления НО “Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры”.      

Габрия Александр Владимирович – консультант НО “Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры”.

Кантемиров Иван Алексеевич – эксперт НО “Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры”.

 Колотилин Вадим Евгеньевич – корреспондент, фотокорреспондент  Журнала  «ТЗ».

Королёв – Перелешин Александр Юрьевич  – первый вице-предводитель Российского Дворянского Собрания, начальник Управления Канцелярии Е.И.В. по взаимодействию и сотрудничеству с Русской Православной Церковью.

Королева – Перелешина Надежда Васильевна

Корякина Екатерина Владимировна – эксперт Корпорации «Сибирское здоровье».

Кравченко Александр Борисович – председатель Императорского Общества Дома Романовых

Макаренко Александр Иванович – исполнительный директор Ассоциации ЗАТО атомной промышленности.

Огнев  Владимир Александрович – председатель Марфо-Мариинского благотворительного общества, Председатель МОД ветеранов атомной энергетики и промышленности.

Сербов Александр Владимирович – генеральный  директор Клиники «Центр «Открытие».

Смоликов Игорь Михайлович  – консультант НО “Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры”.

Хлобыстова Алена Валерьевна – эксперт «Меркурий – Клуба».

Шеффер Александр Николаевич – директор Департамента культуры Российского Дворянского Собрания.

Щадин Олег Александрович – эксперт НО “Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры”.

 

Награждённые и сопровождавшие их лица

1.    Ананьина Галина Васильевна – президент Российской Палаты высокохудожественных производств, Председатель «Женского православно – патриотического общества».

2.        Анохин Юрий Николаевич – руководитель и организатор Кафедры ядерной медицины  в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

3.        Афанасьев Валентин Яковлевич – проректор Государственного Университета Управления, заведующий Кафедрой «Экономики и управления в нефтегазовом комплексе».

4.        Алехин Сергей  Владимирович – член Союза музыкальных деятелей РСФСР.

5.        Баранова Ольга Николаевна – юрист.

6.        Беленчук Лариса  Николаевна – старший  научный  сотрудник ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

7.        Булахов Владислав Игоревич – художественный руководитель и дирижер Московского камерного оркестра “Времена года”.

8.        Булахова-Богданова Наталья Викторовна

9.        Виноградова Наталья Федоровна – заведующая Центром начального общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

10.   Гоноболин  Вячеслав Чарльзович – почетный член Российской Академии Художеств, член Правления НО “Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры”.

11.   Горский  Владимир  Ахкамович – заведующий Центром дополнительного образования и профессионального самоопределения обучающихся ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

12.   Грач Эдуард Давидович – заведующий Кафедрой скрипки Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.

13.   Грибанов Юрий Анатольевич – сопровождающее лицо Ильвицкой С.В.

14.   Долотов Михаил Валентинович - главный редактор социально и духовно – просветительской Газеты «Вестник Подмосковья».

15.   Доренский  Сергей  Леонидович – заведующий Кафедрой специального фортепиано Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.

16.   Дудина Татьяна Александровна – заведующая научным Отделом хранения архитектурно -графических фондов XVIII-XIX вв. Государственного  научно- исследовательского Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

17.   Евграфов Юрий Анатольевич – профессор Московской государственной  Консерватории им. П.И.Чайковского.

18.   Иванова Светлана Вениаминовна – директор ФГБНУ «Институт  стратегии развития образования Российской Академии Образования».

19.   Ильвицкая Светлана Валерьевна  – заведующая Кафедрой Архитектуры ФГБОУ ВО «Государственный университет по Землеустройству».

Карасёва Елена Владимировна – президент благотворительного Клуба «Москва -Интерконтиненталь».

21.   Катков Виталий Александрович – проректор по концертной деятельности Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.

22.   Князев Владимир Николаевич – заведующий Кафедрой социологии и психологии управления Государственного Университета Управления.

23.   Козляков Владимир Васильевич – художественный руководитель Тамбовского камерного хора им С.В. Рахманинова.

24.   Куприянов Вячеслав Михайлович - начальник Лаборатории “Национального центра  Международной ядерной информационной системы INIS  МАГАТЭ” НИЯУ МИФИ.

25.    Кураскуа  Юрий Артемович – главный редактор Газеты «Республика Абхазия.

26.   Лавренов Лев Николаевич -  председатель комиссии по монументальному искусству Московской городской Думы. 

27.   Лазарев Валентин Павлович – эксперт Фонда  сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн – Ширинской.

28.   Лазебникова Анна Юрьевна – заведующая Центром социально – гуманитарного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

29.   Лакоба Геннадий Зосимович – почетный Член Российской Академии Художеств.

30.   Лановой Василий Семёнович – заведующий Кафедрой сценической речи ФГБОУ ВПО «Театральный Институт им. Б. Щукина», Народный артист СССР.

31.   Лицова Людмила Алексеевна  -  заведующая Кафедрой дирижирования академическим хором исполнительского факультета Саратовской государственной Консерватории им. Л.В. Собинова.

32.   Максимов Николай Иванович – председатель Координационного Совета УМО и НМС высшей школы.

33.   Метленков Николай Федорович – председатель редакционной коллегии объединения архитектурных и строительных Журналов.

34.   Михайлов Николай Николаевич - проректор Государственного Университета Управления.

35.   Наводнов Владимир Георгиевич - директор Национального Центра общественно-профессиональной аккредитации.

36.   Назарова Татьяна Сергеевна – заведующая  Центром средств обучения ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

37.   Наянова Марина Венедиктовна – ректор ГБОУ ВПО «Самарская государственная областная Академия (Наяновой)» (СГОАН).

38.   Ожегова Екатерина Сергеевна – доцент  Кафедры “Ландшафтная архитектура” Московского архитектурного Института (Государственной Академии).

39.   Осмоловская  Ирина  Михайловна – заведующая  Лабораторией общих проблем дидактики ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

40.   Павлов Александр Павлович – заслуженный артист Российской Федерации.

41.   Пан Татьяна Григорьевна – руководитель Дирекции концертных программ камерных залов Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.

42.   Полунина  Наталья  Валентиновна -  член – корреспондент  Российской  Академии медицинских наук, Заведующая Кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Российского национального исследовательского медицинского Университета им. Н. И. Пирогова.

43.   Пономаренко Константин Владимирович – представитель и сопровождающее лицо Пономаренко В.А.

44.    Попова Валентина Федоровна – начальник Приемной директора Канцелярии Главы  Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

45.    Почивалин Эдуард Александрович – эксперт Фонда  сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн – Ширинской.

46.   Разумовский Василий Григорьевич – главный  научный сотрудник Центра естественнонаучного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

47.   Ретеюм  Алексей Александрович – директор Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова “Аптекарский огород”.

48.   Рожков Артемий Игоревич – проректор по организационно – правовым и экономическим вопросам Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы “Московский городской педагогический университет” (ГАОУ ВО МГПУ).

49.   Ростиславлев Дмитрий Александрович - директор Юридического Института Московского городского педагогического Университета (ГБОУ ВО МГПУ).

50.   Серебрянникова Алла Юрьевна – руководитель Программы “Клуб Бизерта” Фонда сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн – Ширинской.

51.   Соколов Александр Сергеевич – ректор Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Заслуженный деятель искусств РФ.

52.   Ткаченко Евгений Викторович – президент Академии профессионального образования.

53.   Топчий  Ирина  Владимировна – директор Подготовительных курсов Московского архитектурного Института (Государственная Академия).

54.   Трегулова Менэря Шикуровна – преподаватель  цикла общеобразовательных дисциплин в Гуманитарно – правовом колледже ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический Университет».

55.   Фёклин Сергей Иванович – руководитель юридической клиники Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы “Московский городской педагогический университет” (ГАОУ ВО МГПУ).

56.   Шумакова Оксана Борисовна – представитель и сопровождающее лицо Вульфиной Л.Б.

57.   Эпштейн Наталья Борисовна – заведующая Кафедрой фармацевтической и радиофармацевтической химии ИАТЭ НИЯУ (МИФИ), председатель  Комиссии по анализу лекарственных препаратов Научного совета РАН по аналитической химии.  

ВЫСОЧАЙШАЯ   БЛАГОДАРНОСТЬ

ГЛАВЫ  РОССИЙСКОГО  ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА Е.И.В. ГОСУДАРЫНИ

ВЕЛИКОЙ  КНЯГИНИ  МАРИИ  ВЛАДИМИРОВНЫ

 

«За примерное служение Отечеству, высокополезные  труды на поприще просвещения и значительный  личный  вклад  в  формирование  патриотического мировоззрения»

Высочайшие  Благодарности  подписаны

21 ноября / 4 декабря 2015 года в Мадриде, в Праздник  Введения во Храм Пресвятой Богородицы

( вручение  24 декабря 2015 года  в  зале им. Н.Я. Мясковского Московской  Государственной  Консерватории  им. П.И. Чайковского)

1.        Андрианов Андрей Алексеевич – Начальник исследовательской Лаборатории Научно – Исследовательского  Ядерного Университета МИФИ, кандидат  технических наук, доцент, автор и соавтор   4-х книг,  16 учебных пособий и более 40 публикаций, талантливый ученый, педагог и организатор  научно – педагогической деятельности в НИЯУ МИФИ (Москва) и ИАТЭ (Обнинск), лидер и организатор более 20 – ти национальных и международных научно- педагогических  проектов и курсов, в т.ч. в кооперации с  МАГАТЭ.

2.        Анохин Юрий Николаевич – Руководитель и организатор Кафедры ядерной медицины  в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, кандидат медицинских наук, профессор Российской Академии естествознания (РАЕ), организатор и сокоординатор многих программ по подготовке квалифицированных специалистов по лучевой диагностике и терапии онкологических заболеваний, работающих в областных онкологических диспансерах, клинических и научных медицинских центрах в России и за рубежом.

3.        Афанасьев Валентин Яковлевич – Проректор Государственного Университета Управления, заведующий Кафедрой «Экономики и управления в нефтегазовом комплексе», Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Лауреат Государственной премии в области образования, доктор экономических наук, профессор, Член научно-методического Совета по проблемам повышения квалификации руководящих работников и специалистов, Член Координационного Совета по повышению квалификации руководящих работников и специалистов Минобрнауки РФ, Член рабочей группы Межведомственной Комиссии по переподготовке и повышению квалификации государственных служащих.

4.        Алехин Сергей  Владимирович – Член Союза музыкальных деятелей РСФСР, Член Рахманиновского общества России, Член Московского Союза музыкантов и Московского музыкального Общества, Заслуженный деятель Российского музыкального общества, Лауреат международных конкурсов и фестивалей, Член Гильдии концертмейстеров и пианистов России, концертмейстер высшей категории, Член-корреспондент Российской Академии естественных наук (РАЕН) и др., активный участник многих просветительских проектов в области искусств и профессионального творческого образования,  активный инициатор и сокоординатор проектов  пропаганды патриотического воспитания и сохранения национального культурного наследия.

5.        Беленчук Лариса  Николаевна – Старший  научный  сотрудник ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», кандидат исторических наук, известный историк российского образования, автор многочисленных учебных пособий по истории образования и педагогики в России, которые активно используются при подготовке научно-педагогических кадров страны, автор многочисленных научных трудов, раскрывающих для современных российских граждан богатые традиции отечественной гуманитарной культуры, активно участвует в научно-исследовательских проектах, является членом редколлегии Журнала «Вестник ПСТГУ» (серия «Педагогика и психология»).

6.        Булахов Владислав Игоревич – Художественный руководитель и дирижер Московского камерного оркестра “Времена года”, Заслуженный артист РФ, свои  незаурядные работоспособность и талант во многом посвящает как шедеврам мировой музыкальной классики, так и обновлению оркестрового репертуара; находится в многолетнем постоянном и тесном сотрудничестве с виднейшими  композиторами современности; серьезное внимание уделяет профессиональному становлению и совершенствованию творчески одаренных детей и юношества, сочетая это с высокой просветительской деятельностью; под руководством В.И.Булахова Московский камерный оркестр “Времена года” приобрел широкую и заслуженную известность в России и во многих странах мира.

7.        Вербицкая Людмила Алексеевна – Президент  Российской Академии Образования (РАО), Академик РАО, доктор филологических наук, профессор, выдающийся учёный-филолог, талантливый педагог, видный общественный и государственный деятель, автор многочисленных научных и научно-популярных трудов в области языкознания, неутомимый пропагандист культуры русской речи.

8.        Виноградова Наталья Федоровна – Заведующая Центром начального общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, автор концепции современной начальной школы, в которой отображены вопросы новой структуры и содержания, преемственности между дошкольным звеном и начальной школой, между начальной и основной школой.

9.        Вульфина Лариса Борисовна – историк, принимала участие в реставрации первой категории редких старопечатных книг и древних рукописей в Нацинальной библиотеке Украины им. В.И. Вернадского, а затем в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины (Киев), является  автором многих статей  и книг о памятниках русской  архитектуры и выдающихся соотечественниках, в т.ч. соавтор  (совместно с Дудиной Т.А. в 2014 г.) Книги «Москва как место проживания. Дмитрий Петрович Сухов. Архитектор. Реставратор. Художник» (Издательство «Арт-Волхонка»), является независимым исследователем по русской культуре в Америке, консультантом нью-йоркского аукциона “Shapiro Auctions” по вопросам русского искусства,  автор многих статей о русском культурном наследии за рубежом, в т.ч. автор Цикла статей о русских художниках-эмигрантах Н. Рерихе, В. Кандинском, В. Фалилееве, Е. Качуре-Фалилеевой, Г. Мясоедове, М. Кикоине, Х. Сутине, А. Авинове, С. Жуковском, И. Бразе,С. Смолянове , а также об архитекторах – реставраторах древнерусского зодчества, в т.ч. о  Д. Сухове, А. Хотулеве и др.

10.   Горский  Владимир  Ахкамович – Заведующий Центром дополнительного образования и профессионального самоопределения обучающихся ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», доктор педагогических наук, профессор, главный редактор Журнала «Теория и практика дополнительного образования», около полувека В.А. Горский ведёт практическую и научно-исследовательскую работу в области дополнительного внешкольного образования, является одним из организаторов и участников крупнейших профильных национальных и международных мероприятий с 1966 года по настоящее время, автор многочисленных публикаций.

11.   Гулиа Дмитрий Георгиевич – Академик Международной Академии духовного единства народов мира, кандидат исторических наук, доцент, инициатор и активный участник многих исследований и практикоориентированных проектов по изучению и сохранению социокультурного  и исторического наследия  народов  Российской  Империи.

12.   Гуров Виктор Сергеевич  – Ректор Рязанского государственного радиотехнического Университета, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Председатель Совета ректоров Рязанской области, депутат Рязанской городской Думы, председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Рязанской городской Думы, Почетный гражданин города Рязани доктор технических наук, профессор.

13.   Дудина Татьяна Александровна – Заведующая научным Отделом хранения архитектурно -графических фондов XVIII-XIX вв. Государственного  научно- исследовательского Музея архитектуры имени А.В. Щусева, является  автором многих статей  и книг о памятниках русской  архитектуры и выдающихся соотечественниках, в т.ч. соавтор  (совместно с Вульфиной Л.Б. в 2014 г.) Книги «Москва как место проживания. Дмитрий Петрович Сухов. Архитектор. Реставратор. Художник» (Издательство «Арт-Волхонка»).

14.   Долотов Михаил Валентинович - Главный редактор социально и духовно – просветительской Газеты «Вестник Подмосковья», Председатель Московского областного Отделения Общероссийской Общественной Организации «Христианское социальное движение», автор многих проектов по патриотическому воспитанию и профилактике антиобщественного поведения, ведет активную просветительскую и благотворительную деятельность.

15.   Захлебный Анатолий Никифорович – Главный  научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, с 1971 года ведет большую практическую работу по внедрению новых форм экологического образования в жизнь, более 30 лет ежегодно он выступает организатором и научным руководителем летних полевых школ по экологическому образованию для методистов и учителей (для этого при поддержке Академии повышения квалификации работников образования, Московского городского, Иркутского и Челябинского Институтов повышения квалификации работников образования он организовал три полевых центра: в Подмосковье, на Южном Урале, на озере Байкал, через эти центры прошли подготовку сотни педагогов из разных регионов нашей страны).

16.   Зинченко Юрий  Петрович – Декан Факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Заведующий Кафедрой методологии психологии, доктор психологических наук, профессор, Академик РАО, главный учёный секретарь Президиума РАО, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почётный  профессор Университета им. Фернандо Пессоа (г. Порто, Португалия), является признанным специалистом в области методологических проблем психологической науки и психологии безопасности в России и за рубежом, создатель профильной научной школы.

17.   Иваницкая Лида Владимировна – Первый Вице-Президент, Главный ученый секретарь и Академик Российской Академии естественных наук (РАЕН), кандидат технических наук, Действительный Член Итальянской Академии экономики и социальных наук, Академик Европейской Академии естественных наук.

18.   Ильвицкая Светлана Валерьевна  – Заведующая Кафедрой Архитектуры ФГБОУ ВО «Государственный университет по Землеустройству», Член диссертационного Совета ЦНИИЭП жилых и общественных зданий, доктор архитектуры, профессор, Академик Академии профессионального образования (АПО), советник Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Член Союза Архитекторов России (САР), Член Общественного Совета по архитектуре Москвы и Московской области, наряду с педагогической деятельностью успешно ведет научно-исследовательскую деятельность и принимает участие в творческих конкурсах, в круг профессиональных интересов входят актуальные проблемы архитектуры православных храмов и монастырей, вопросы теории и истории архитектуры, реставрации и реконструкции историко-архитектурного наследия, творческие концепции архитектурной деятельности в области храмостроения, автор ряда научных монографий и учебников.

19.   Исаакян Георгий Георгиевич – Художественный руководитель Московского государственного академического Детского музыкального театра им. Н.И. Сац. Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат премии Правительства РФ им. Ф.Волкова за вклад в театральное дело России,  Лауреат Российской национальной театральной  премии «Золотая Маска», руководитель Мастерской факультета музыкального театра Российского университета театрального искусства (ГИТИС),   в 2003-2011 гг. – инициатор и художественный руководитель Международного Фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж», постановщик  ряда спектаклей в России и за рубежом, осуществил постановки большого количества российских и мировых опер.

20.   Князев Владимир Николаевич – Заведующий Кафедрой социологии и психологии управления Государственного Университета Управления, доктор психологических наук, профессор, Член Российской Академии естественных наук, Член Академии военных наук, автор более 70 научных и прикладных работ по проблемам социальной перцепции, психологии личности, социологии и психологии управления, социальной психологии.

21.   Козляков Владимир Васильевич – Художественный руководитель Тамбовского камерного хора им С.В. Рахманинова, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, в своей исполнительской и педагогической деятельности проявляет лучшие черты музыканта -просветителя. За годы работы в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина и Тамбовском государственном музыкально – педагогическом Институте им. С.В. Рахманинова им подготовлены  сотни учеников, среди них: заслуженные артисты и заслуженные работники культуры Российской Федерации, дипломанты международных и всероссийских конкурсов.

22.   Куприянов Вячеслав Михайлович - Начальник Лаборатории “Национального центра  Международной ядерной информационной системы INIS  МАГАТЭ” НИЯУ МИФИ, преподаватель ИАТЭ, эксперт в т.ч. МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями, вопросам интеллектуальной собственности, кандидат физико – математических наук,  автор многочисленных профильных публикаций, Член Правления Союза МСВАЭП.

23.   Лавренов Лев Николаевич -  Председатель комиссии по монументальному искусству Московской городской Думы,  профессор Института искусства реставрации, Заслуженный архитектор Российской Федерации, Член Союза архитекторов, стаж работы в области реставрации более 45 лет, в т.ч. автор проектов реставрации  Старого Гостиного Двора (г. Москва), Храма Ильи Пророка (на ул. Ильинка г. Москвы), Храма великомученицы Екатерины на Всполье (на ул. Б.  Ордынка г. Москвы).

24.   Лазебникова Анна Юрьевна – Заведующая Центром социально- гуманитарного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», доктор педагогических наук, Член-корреспондент РАО, более 40 лет ведёт активную научную и педагогическую деятельность, является автором более 250 публикаций по проблемам общего среднего образования, изучения школьного курса обществознания, оценки уровня подготовки учащихся, автор и титульный редактор линии учебников обществознания для основной и старшей школы, руководитель коллектива по созданию новых образовательных программ по обществознанию с учётом требований ФГОС, разработчик контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию, главный редактор Журнала «Преподавание истории и обществознания в школе».

25.   Лакоба Геннадий Зосимович – Почетный Член Российской Академии Художеств, Член Союза Художников СССР,  Член Международной Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, Заслуженный Художник Абхазии, Член Союза Художников Беларуси, художник, скульптор, многие  авторские  работы находятся в государственных и частных коллекциях, ведет  активную международную деятельность.

26.   Лановой Василий Семёнович – Заведующий Кафедрой сценической речи ФГБОУ ВПО «Театральный Институт им. Б. Щукина», профессор, мастер художественного слова, Народный артист СССР, Лауреат Ленинской премии, участвует во многих просветительских проектах и программах.

27.   Лебедева  Марианна Владимировна – Директор Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы, Почётный работник общего образования РФ, ведет активную  просветительскую  деятельность, является соорганизатором и сокоординатором многих методических проектов в сфере дополнительного образования.

28.   Лицова Людмила Алексеевна  -  Заведующая Кафедрой дирижирования академическим хором исполнительского факультета Саратовской государственной Консерватории им. Л.В. Собинова, профессор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, в 1991 году по инициативе Лицовой Л.А. создан Саратовский губернский Театр хоровой музыки, бессменным руководителем которого она является; благодаря высокому профессиональному уровню и активной концертной деятельности  коллектив Театра широко известен в России и за рубежом, не раз побеждал на всероссийских и международных конкурсах.

29.   Митюков Михаил Алексеевич – Заслуженный юрист Российской Федерации, преподаватель конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук, профессор, государственный советник юстиции Российской Федерации 1-го класса, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса.

30.   Михайлов Николай Николаевич - Проректор Государственного Университета Управления, Почетный работник высшего профессионального образования, кандидат  географических  наук, доцент, автор многочисленных работ в области географии, природопользования, экологии для вузов, участник и организатор географических экспедиций, более 30 лет занимается учебно-воспитательной и научно-исследовательской работой, автор более 140 научных работ и работ по организации работы вуза,  соавтор 7 монографий.

31.   Наводнов Владимир Георгиевич - Директор Национального Центра общественно-профессиональной аккредитации, научный руководитель Научно-исследовательского Института мониторинга качества образования (г. Йошкар – Ола), доктор технических наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Республики Марий Эл, автор большого количества научных работ, в том числе 3-х монографий и 3-х учебников с грифом Минобразования России.

32.   Назарова Татьяна Сергеевна – Заведующая  Центром средств обучения ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», доктор педагогических наук, Член-корреспондент РАО, специалист в области теории и практики материально-технического и научно-методического обеспечения учебных заведений различного типа, разработчик более 50 образцов учебного оборудования, в том числе школьного типового кабинета химии, серийное производство которого осуществляется более 25 лет; за свои разработки в различные годы удостаивалась золотой и двух серебряных медалей ВДНХ, грамот и дипломов Минобрнауки РФ и Российской Академии Образования, оборудование представлялось на нескольких международных выставках.

33.   Наянова Марина Венедиктовна – Ректор ГБОУ ВПО «Самарская государственная областная Академия (Наяновой)» (СГОАН), доктор экономических наук, кандидат педагогических наук, профессор, организатор и координатор многих проектов и программ международного сотрудничества в сфере образования, инициатор  создания Академии – экспериментальной  площадки, вуза-лаборатории, первого в России образовательного  учреждения  непрерывного образования (от дошкольного до послевузовского включительно) комплексного типа (его экспериментальные материалы легли в основу Национальной  доктрины образования в РФ).

34.   Ожегова Екатерина Сергеевна – Доцент  Кафедры “Ландшафтная архитектура” Московского архитектурного Института (Государственной Академии), архитектор, автор книг «История ландшафтной архитектуры» и «Ландшафтная архитектура. История стилей», автор курса для студентов “История ландшафтной архитектуры, автор программы повышения квалификации для учителей школ “Благоустройство школьных дворов”, лектор “Университетских суббот”                  (место проведения – Ботанический сад МГУ), преподаватель курсов ландшафтного дизайна в МГУ им. М.В. Ломоносова.

35.   Осмоловская  Ирина  Михайловна – Заведующая  Лабораторией общих проблем дидактики ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», доктор педагогических наук, автор многочисленных научных, научно- методических и учебно-методических работ по педагогике, в том числе, 8 монографий, 5 учебных пособий, в настоящее время активно развивает идеи ведущей отечественной научной школы М.Н. Скаткина – И.Я. Лернера – Н.М. Шахмаева «Дидактика общего образования», на идеях и разработках которой строились многие концепции и планы развития отечественной системы образования второй половины ХХ – начала ХХI века.

36.   Поликанин Евгений Алексеевич – Народный артист Российской Федерации, артист Московского Музыкального Театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Лауреат многих российских и международных конкурсов и фестивалей, выдающийся исполнитель песен и романсов, участвует во многих просветительских проектах и программах. 

37.   Полунина  Наталья  Валентиновна -  Член – корреспондент  Российской  Академии медицинских наук, Заведующая Кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Российского национального исследовательского медицинского Университета им. Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор, является  автором  более  350  научных  и учебно – методических публикаций, руководила подготовкой 9 докторов наук и 28 кандидатов наук. 

38.   Пономаренко Владимир Александрович – Главный научный сотрудник Государственного НИИ военной медицины МОРФ, выдающийся ученый с мировым именем, один из ведущих специалистов в области авиационной и космической медицины,  психологии летного труда и восстановительной медицины, основоположник авиационной психологии, доктор медицинских наук, профессор, Академик Российской Академии Образования, Заслуженный деятель науки РФ, дважды Лауреат премии Совмина СССР и премии Правительства РФ, награжден тремя орденами и 18 медалями, генерал-майор медицинской службы, удостоен звания “Лучший врач России”, автор 18 монографий, подготовил более 30 кандидатов и 12 докторов наук.

39.   Разумовский Василий Григорьевич – Главный  научный сотрудник Центра естественнонаучного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», доктор педагогических наук, профессор, Академик РАО, один из крупнейших специалистов в области педагогики и образования современной России, достижением последних лет работы В.Г. Разумовского является разработка концепции развития познавательной и творческой самостоятельности учащихся на основе научного метода познания, под его руководством коллективом сотрудников разработаны авторская программа, учебники для 7 – 11 классов, методические пособия для учителей, монография «Физика в школе. Научный метод познания и обучение», итогом научной деятельности В.Г. Разумовского стала публикация свыше 400 научных трудов по дидактике, методике преподавания физики и сравнительной педагогике, учебников и учебно-методических пособий; научные труды В.Г.Разумовского внесли большой вклад в формирование естественнонаучной грамотности школьников Российской Федерации, им подготовлено свыше 40 дипломников, кандидатов и докторов наук; в числе его аспирантов и докторантов граждане Германии, Кубы, Египта, Ирака, Болгарии.

40.   Ретеюм  Алексей Александрович – Директор Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова “Аптекарский огород”, активный  соорганизатор и сокоординатор Молодежного Конкурса «Наследники В. Г. Шухова», бесплатных лекториев для жителей Москвы “Академические субботы”, выставок художественно-декоративных изделий и арт-объектов, выставок  экзотических растений, образовательной площадки “Леса и болота среднерусской полосы”, летних  школ  “Рисунок растений в книжной иллюстрации” (2014-2015 гг.: МГУ- МАРХИ), авторских  школ  рисунка растений акварелью, школ гербария и др.

41.   Рожков Артемий Игоревич – Проректор по организационно – правовым и экономическим вопросам Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы “Московский городской педагогический университет” (ГАОУ ВО МГПУ), кандидат юридических наук, специалист по образовательному праву, руководит многими федеральными и московскими проектами по правовому просвещению и правоприменению в сфере образовательного права.

42.   Серебрянникова Алла Юрьевна – Руководитель Программы “Клуб Бизерта” Фонда сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн – Ширинской, преподаватель  французского  языка, инициатор и сокоординатор проектов и программ по взаимодействию с зарубежными соотечественниками и изучению и сохранению социокультурного, исторического и патриотического наследия, литератор, переводчик.

43.   Смольянинова Евгения Валерьевна – Заслуженная артистка России, певица и композитор, выдающаяся исполнительница народных песен, романсов и др., активно участвует в реализации проектов и программ по бережному сохранению и передаче традиций классической русской вокальной культуры и вокального искусства.

44.   Соколов Александр Сергеевич – Ректор Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор, Член Патриаршего Совета по культуре (РПЦ).

45.   Стариков Александр Александрович - Народный архитектор Российской Федерации, Почетный академик Российской Академии Художеств (РАХ), Член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Член Союза архитекторов России (САР), кандидат архитектуры, профессор, советник ректора, профессор ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная Академия» (УралГАХА); около 45 лет работает в УралГАХА, более 20 лет (с 1990 г – по 2011 г.) был ее ректором, под его руководством УралГАХА стала крупнейшим российским центром архитектурно-художественного образования, науки и изобразительного искусства, созданы магистратура, аспирантура и докторантура.

46.   Топчий  Ирина  Владимировна – Директор Подготовительных курсов Московского архитектурного Института (Государственная Академия), кандидат архитектуры, профессор Международной Академии Архитектуры в Москве (МААМ), Член Подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации, редактор серии учебных пособий и автор мультимедийных пособий («Рисунок», «Черчение», «Макетирование») для довузовской подготовки архитекторов, организатор и координатор международных и региональных конкурсов и выставок для молодежи, автор учебных пособий для программ дополнительного  архитектурно-художественного образования, автор системы дистанционного обучения ASSA МАРХИ и сайта Открытых образовательных курсов по архитектуре МАРХИ.

47.   Трегулова Менэря Шикуровна – Преподаватель  цикла общеобразовательных дисциплин в Гуманитарно – правовом колледже ГАОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический Университет», внесла существенный вклад в  становление и развитие системы  среднего профессионального образования в Университете, активно участвует в формировании и реализации просветительских проектов для надлежащей социализации студентов, способствует развитию интереса к естественно-научным знаниям, помогает духовному развитию подростков, в т.ч. через популяризацию социокультурного наследия.

48.   Фёклин Сергей Иванович – Руководитель юридической клиники Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы “Московский городской педагогический университет” (ГАОУ ВО МГПУ), кандидат юридических наук, специалист по образовательному праву, участвует во многих проектах по правовому просвещению и правоприменению в сфере образовательного права, оказывает бесплатную профессиональную юридическую помощь населению и образовательным учреждениям.

49.   Холостова Евдокия Ивановна – Директор Института дополнительного профессионального образования Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Президент Общественной Академии проблем социальной работы, Вице-президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация работников социальных служб», доктор исторических и философских наук, профессор, Академик Российской Академии Естественных Наук (РАЕН), главный редактор издания «Отечественный журнал социальной работы».

50.   Эпштейн Наталья Борисовна – Заведующая Кафедрой фармацевтической и радиофармацевтической химии ИАТЭ НИЯУ (МИФИ), Председатель  Комиссии по анализу лекарственных препаратов Научного совета РАН по аналитической химии, доктор фармацевтических наук, доцент, Член Консультативного Совета по науке при Правительстве Калужской области, эксперт «Химико-фармацевтического Журнала» и «Журнала аналитической химии», Член экспертной группы по разработке профессионального стандарта «Специалист в области промышленной фармации» и федеральных государственных образовательных стандартов по программам бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Фармация».

ВЫСОЧАЙШАЯ  БЛАГОДАРНОСТЬ

ГЛАВЫ  РОССИЙСКОГО  ИМПЕРАТОРСКОГО  ДОМА  Е.И.В. ГОСУДАРЫНИ

ВЕЛИКОЙ  КНЯГИНИ  МАРИИ  ВЛАДИМИРОВНЫ

 

«За примерное служение Отечеству, высокополезные  труды  во  благо Государства Российского,  большой  личный  вклад в дело сохранения и развития  традиций  милосердия и благотворительности»

Высочайшие  Благодарности  подписаны

21 ноября / 4 декабря 2015 года в Мадриде, в Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

(вручение  24 декабря 2015 года  в  зале им. Н.Я. Мясковского Московской  Государственной  Консерватории  им. П.И. Чайковского)

 

  1. Талгат Сафа Таджуддин – Шейх-уль-ислам, Верховный муфтий России, Председатель Центрального духовного управления мусульман России, официальный представитель мусульман Российской Федерации в ЮНЕСКО, многие годы посвятил подвижнической деятельности по укреплению единства всего многонационального и многоконфессионального сообщества России.
  2. Церетели  Зураб  Константинович – Президент Российской  Академии Художеств, художник, скульптор,Академик Академии Художеств СССР. Народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат нескольких государственных премий, автор более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства, профессор, активный  соорганизатор и сокоординатор многих значимых социокультурных и благотворительных  проектов и программ.
  3. Черемисин Александр Яковлевич – Генеральный директор ФГУП «БПО Сибприбормаш», прошел путь от инженера до руководителя предприятия (41 год стажа работы на заводе, в качестве директора – 18 лет), сохранил потенциал по производству современных видов вооружения, внес значительный вклад в повышение уровня обороноспособности России, Почетный  машиностроитель России, Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии России, Почетный гражданин г. Бийска, Почетный гражданин с. Мало-Угренево, инициатор и координатор многих значимых социокультурных и благотворительных  проектов и программ, в т.ч. по установке  детских площадок в городе Бийске, поддержке сотрудников и ветеранов завода, строительству мемориалов и храмовых комплексов, помощи Алтайской Митрополии, Бийской Епархии, Бийскому  Благочинью и т.д. и т.п.
  4. Степашин Сергей  Вадимович - Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Президент Российского Книжного Союза, доктор юридических наук, профессор, генерал-полковник запаса, Сопредседатель Ассоциации юристов России, активный  соорганизатор и сокоординатор многих значимых социокультурных и благотворительных  проектов и программ.
  5. Ананьина Галина Васильевна – Президент Российской Палаты высокохудожественных производств, Председатель «Женского православно – патриотического общества», Сопредседатель «Союза православных женщин», активный член Фонда поддержки исторических традиций «Возвращение», кандидат исторических наук, Председатель Правления «Фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника Патриарху Гермогену», инициатор и главный организатор установки в Александровском саду у Кремлёвской стены памятников Святителю Патриарху Гермогену (25 мая 2013 г. в честь столетия причисления его к лику святых) и Российскому Императору Александру I (20 ноября 2014 г.), в настоящее время – один из наиболее активных организаторов установки у Боровицких ворот Московского Кремля памятника святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси; автор многих благотворительных изданий и статей по проблемам художественной промышленности и ювелирного искусства России, истории государства, предпринимательства и женского движения России, в том числе книг «Женский образ России» и «Памятник Императору Александру II Освободителю. Две жизни», а также серии брошюр «Национальные Святыни России».
  6. Карасёва Елена Владимировна – Президент благотворительного Клуба «Москва -Интерконтиненталь», Член Евро-Азиатского Комитета Международной благотворительной организации Lions Clubs International (LCI) от России, автор и руководитель Российской благотворительной  Программы «Дети помогают детям», ведет активную работу по поддержке молодых талантов – особо одаренных детей из малообеспеченных семей, являющихся национальной гордостью России; является  организатором  и координатором благотворительных  проектов и программ помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Детским домам, Домам ребенка, где содержатся дети сироты с ДЦП, приютам для бездомных детей и т.п.
  7. Залимская Людмила Михайловна – Генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» Госкорпорации «Росатом», является  инициатором и координатором  многих благотворительных проектов и программ общероссийского и международного масштаба по сохранению  социокультурного и научного наследия, охране природы, интеллектуального развития, поддержке проектов русской православной церкви, развитию спорта, популяризации  здорового  образа жизни и др.
  8. Петросян Владимир Аршакович – Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы,Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации, доктор социологических наук, является инициатором, соорганизатором и сокоординатором многих социальнозначимых проектов и программ.
  9. Грачева Ольга Евгеньевна -Первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы,Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации, кандидат экономических наук, является соорганизатором и сокоординатором многих социальнозначимых проектов и программ.
  10. Бессолова Ольга Асланбековна – Член Общественного Совета города Москвыпри Департаменте социальной защиты населения города Москвы, Заместитель председателя Общественной Палаты города Москвы,  руководитель Комиссии по социальным вопросам, делам семьи и молодежи, Вице-президент Межрегиональной общественной организации “Женский Форум”, Президент Межрегиональной общественной организации “Федерация женщин с университетским образованием”.
  11. Попова Валентина Федоровна – Начальник Приемной директора Канцелярии Главы  Российского Императорского Дома – Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, активно участвует в реализации социокультурных и благотворительных проектов, проводимых в т.ч. с участием АНО “Императорское Общество Дома Романовых”.
  12. Смолина Ирина Геннадиевна – Заместитель  по социальным вопросам Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, обладает  удивительными  организаторскими способностями, доброжелательна, ответственна, активно участвует в организации и координации проектов и мероприятий по преодолению трудных  жизненных ситуаций и социального сиротства в регионе, в т.ч. принимала  активное участие в координации оказания  жизненно важной помощи пострадавшим от пожаров в Хакассии в  2015 г.,  кандидат юридических наук.
  13. Гардер Виталий Иванович – Руководитель Хакасского республиканского Отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», является председателем Хакасского регионального отделения Российского Красного Креста с 2007г. В 2008-2009г.г. возглавлял Общественную наблюдательную комиссию по Республике Хакасия при Общественной палате Российской Федерации по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания; с 2009г. является членом Общественной палаты Республики Хакасия;  инициатор и координатор открытия на базе ХРО ООО РКК Учебно-методического Центра по организации психосоциальной поддержки больных туберкулезом; ежегодно  участвует в организации и координации помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (в т.ч. в оказании оперативной жизненно важной помощи пострадавшим от пожаров в Хакассии в 2015 г.), принимает активное участие в организации и проведении  акций «Помоги ближнему», «День инвалидов», «9 Мая», «Чистые окна», «Старость не одинока», «Ветеран», «Сотрудничество», «День матери», «Дорога в школу», «Счастливое детство», «Новогодние подарки», «Подарок женщинам», «Забота».
  14. Слепкова Фаина Тимофеевна – Руководитель Хакасского республиканского Отделения Общероссийского общественного благотворительного Фонда «Российский детский фонд», участвует в организации и координации благотворительных  программ Фонда, в 2015 году участвовала в организации помощи пострадавшим от природных пожаров в Хакассии.
  15. Ауль Ирина Евгеньевна – Заместитель Министра – Начальник Отдела опеки (попечительства) и защиты прав детей Министерства образования и науки Республики Хакасия, принимала активное участие в создании и развитии регионального Центра социологии образования, активно участвует в организации и координации помощи региональным органам опеки и попечительства, формировании регионального банка данных о детях – сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, в разработке и реализации республиканских целевых программ, направленных на защиту прав и законных интересов семьи и детей,  в т.ч. оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.
  16. Карпович Наталья Николаевна – Председатель Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы», чемпионка мира по биатлону среди мастеров, Президент Фонда развития женского бокса,мастер спорта по боксу, мастер спорта по лыжным гонкам, является инициатором, соорганизатором и сокоординатором многих благотворительных и социокультурных проектов и программ.
  17. Кураскуа  Юрий Артемович – Главный редактор Газеты «Республика Абхазия», Руководитель Федерации Шотокан каратэ-до, Заслуженный тренер каратэ Ассоциации боевых искусств Абхазии,  журналист, является  инициатором и координатором  многих социокультурных проектов и программ, в т.ч. по развитию спорта, популяризации  здорового  образа  жизни, ведет активную работу по поддержке одаренных детей.
  18. Баранова Ольга Николаевна – Юрист, активно участвует в благотворительных проектах по возрождению российских святынь, строительству и реставрации мемориалов и храмовых комплексов.
  19. Николаев Сергей Вадимович – Генеральный  директор Чайного дома «Унция», является  организатором  и координатором многих социальнозначимых и благотворительных  проектов и программ.
  20. Руководство и коллектив Фонда сохранения исторического и культурного наследия               им. А.А. Манштейн – Ширинской – инициаторы и координаторы многих просветительских, издательских, выставочных, исследовательских, международных, патриотически ориентированных проектов. 

 

ИМЕННЫЕ   ПИСЬМА  ГЛАВЫ  РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА

подписаны в Мадриде, 21 ноября / 4 декабря 2015 года

в Праздник  Введения  во  Храм  Пресвятой  Богородицы

«Благодарность за труды на поприще сохранения историко-культурного наследия, поддержку социальноориентированных проектов и  большой вклад в развитие институтов гражданского общества в России»

 1.        Богуславский  Михаил  Викторович – Член-корреспондент Российской Академии Образования, Заведующий  Лабораторией истории педагогики и образования ФГБНУ «Институт  стратегии  развития образования Российской Академии Образования», доктор педагогических наук, активно участвует в реализации программ по поддержке и развитию научной, творческой,  исследовательской и профессионально ориентированной активности  молодежи, член Объединенного Жюри Международного Конкурса научно-творческих работ «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества».

2.        Климовский Константин Вячеславович – Заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства Иностранных Дел Российской Федерации, оказывает деятельную помощь в организации и реализации проектов по консолидации соотечественников и сохранению этнокультурной самобытности русской диаспоры за рубежом, в т.ч. активно участвует в программах Фонда сохранения исторического и культурного наследия   им. А.А. Манштейн – Ширинской.

3.        Эльдарханова  Ирина Борисовна – Председатель Совета директоров ГК «Конфаэль», член Ассоциации деловых женщин России, член Попечительского Совета Фонда Мстислава Ростроповича, активно поддерживает многие социокультурные  проекты.

4.        Филатов Сергей Владимирович – Журналист – международник, Член Союза журналистов РФ преподаватель Кафедры Международной журналистики МГИМО МИД РФ, автор и соавтор ряда страноведческих книг и телевизионных фильмов, в т.ч. соавтор  документального фильма «Анастасия».

5.        Афанасьев Алексей Константинович – Проректор по учебной работе Московского Архитектурного Института (Государственная Академия), профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный член Российской Академии Художеств, активно участвует в реализации программ по поддержке и развитию научной, творческой,  исследовательской и профессионально ориентированной активности  молодежи.

6.        Пашенцев Дмитрий Алексеевич -  Заместитель по научной работе Заведующего Кафедрой теории и истории государства и права Юридического Института Московского городского педагогического Университета, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор, главный редактор Журнала «Вестник МГПУ. Серия «Юридические науки», активно участвует в реализации программ по поддержке и развитию научной, творческой,  исследовательской и профессионально ориентированной активности  молодежи, член Объединенного Жюри Международного Конкурса научно-творческих работ «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества».

7.        Крупеня Елена Михайловна – Доцент Кафедры теории и истории государства и права Юридического Института  Московского городского педагогического Университета, кандидат юридических наук, активно участвует в реализации программ по поддержке и развитию научной, творческой,  исследовательской и профессионально ориентированной активности  молодежи, член Объединенного Жюри Международного Конкурса научно-творческих работ «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества».

8.        Анпилов Андрей Викторович – Эксперт НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» активно участвует в создании и реализации многих социокультурных проектов Фонда, в т.ч. в реализации программ по поддержке и развитию научной, творческой,  исследовательской и профессионально ориентированной активности  молодежи.

9.        Сушенкова Виктория Игоревна – Директор Московского Представительства Чайного Дома «Унция», активно поддерживает многие социокультурные  проекты.

10.   Муравьева Ольга Эдуардовна – Директор Кондитерской Фабрики «Победа», активно поддерживает многие социокультурные  проекты.

11.   Алтунина Анна Эдуардовна – Генеральный  директор ООО «Победа Вкуса», активно поддерживает многие социокультурные  проекты.

12.   Сербов Александр Владимирович – Генеральный  директор Клиники «Центр «Открытие», активно поддерживает многие социокультурные  проекты.

13.   Корякина Екатерина Владимировна – Эксперт Корпорации «Сибирское здоровье», активно поддерживает многие социокультурные  проекты.

14.   Щадин Олег Александрович - Эксперт НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры», активно участвует в социокультурных проектах Фонда, в т.ч. в реализации программ по поддержке и развитию научной, творческой,  исследовательской и профессионально ориентированной активности  молодежи.

15.   Кантемиров Иван Алексеевич - Эксперт НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» активно участвует в социокультурных проектах Фонда, в т.ч. в реализации программ по поддержке и развитию научной, творческой,  исследовательской и профессионально ориентированной активности  молодежи.

 

ВРУЧЕНИЕ ЗНАКОВ РОССИЙСКИХ ИМПЕРАТОРСКИХ И ЦАРСКИХ ОРДЕНОВ И ИМПЕРАТОРСКИХ НАСЛЕДСТВЕННЫХ МЕДАЛЕЙ «В ПАМЯТЬ 400-ЛЕТИЯ ДОМА РОМАНОВЫХ. 1613-2013» И «ЮБИЛЕЙ ВСЕНАРОДНОГО ПОДВИГА. 1613-2013»

 Императорская наследственная медаль «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013»:

 Лановой Василий Семёнович – Заведующий Кафедрой сценической речи ФГБОУ ВПО «Театральный Институт им. Б. Щукина», профессор, мастер художественного слова, Народный артист СССР, Лауреат Ленинской премии

 Императорская наследственная медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013»:

 Мурогов  Виктор Михайлович – Директор Международного Центра ядерного образования (МИФИ—ИАТЭ), организатор и первый руководитель международного проекта по разработке инновационных АЭС и их ЯТЦ (ИНПРО) и программы по сохранению знаний МАГАТЭ, доктор технических наук, автор и соавтор почти 400 научных работ, в том числе 170 опубликованных, 29 авторских свидетельств на изобретения, 62 зарубежных патентов, 9 книг и учебных пособий по научно-техническим вопросам развития ядерной энергетики. 

 Павлов Александр Павлович - Заслуженный артист Российской Федерации, советский и российский актёр театра и кино, член многих творческих Жюри, активно участвует в благотворительных проектах и программах,  многие годы является членом Попечительского Совета Марфо – Мариинского Благотворительного Общества.

 Пан Татьяна Григорьевна - Руководитель Дирекции концертных программ камерных залов Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, профессионал высочайшего класса, соорганизатор и сокоординатор многих  музыкальных  проектов Консерватории, активно способствует формированию и развитию музыкальных талантов детей и молодежи, участвует в формировании творческих программ международного уровня.

 

Знак Императорского Ордена Святой Анны 2 степени:

 Ткаченко Евгений Викторович – Президент Академии профессионального образования, Академик Российской Академии Образования, Лауреат премии Президента России в области образования, профессор,  доктор химических наук.

 

Знак Императорского и Царского Ордена Святого Станислава 2 степени:

 Максимов Николай Иванович – Председатель Координационного Совета УМО и НМС высшей школы, Президент Гильдии экспертов в сфере профессионального образования, профессор, кандидат технических наук,проректор по учебно-методической работе Института искусства реставрации, профессор, Заслуженный  работник  высшего образования, эксперт Рособрнадзора, Член Подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

 

Знак Императорского Ордена Святой Анны 3 степени:

Воскресенский Михаил Сергеевич – Заведующий Кафедрой специального фортепиано Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Народный артист СССР, профессор, Член Жюри многих международных музыкальных конкурсов, неоднократно Ответственный секретарь и член Президиума Жюри Международного Конкурса им. П. И. Чайковского, постоянный Председатель Жюри Международного Конкурса им. А.Н. Скрябина.

 Грач Эдуард Давидович – Заведующий Кафедрой скрипки Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Народный артист СССР, профессор, Член Жюри многих международных музыкальных конкурсов (во многих из которых был председателем Жюри), Академик итальянской Академии «Monti Azzuri», Почетный профессор Шанхайской и Сычуаньской Консерваторий в Китае, Якутской Высшей Школы Музыки, Университета «Индианаполис» в Афинах (Греция), мастер – классов «Кешет Эйлон» (Израиль).

 Доренский Сергей Леонидович – Заведующий Кафедрой специального фортепиано Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Народный артист СССР, профессор, Почетный профессор Уфимской государственной Академии искусств, Действительный Член (Академик) Российской Академии творчества, Член Жюри многих международных конкурсов пианистов (более 80), во многих из которых был председателем Жюри.

 

Знак Императорского Ордена Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы:

Иванова Светлана Вениаминовна – Директор ФГБНУ «Институт  стратегии развития образования Российской Академии Образования», Академик Российской Академии Естественных Наук (РАЕН), государственный советник Российской Федерации I класса, доктор философских наук, кандидат педагогических наук, главный редактор Научно и информационно-аналитического  гуманитарного Журнала  «Ценности и смыслы».

Шаховская  Наталья  Николаевна - Заведующая Кафедрой виолончели Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Народная артистка СССР, профессор, Член Ассоциации музыкальных деятелей России, Член Ассоциации лауреатов Международного Конкурса им. П. И. Чайковского, Член Международного Союза музыкальных деятелей, Член Ассоциации музыкантов-педагогов Японии, Член Комиссии по Государственным премиям при Президенте РФ.

Знак Императорского и Царского  Ордена Святого Станислава 3 степени:

Гоноболин  Вячеслав Чарльзович – Почетный Член Российской Академии Художеств, Член Союза Художников СССР, Член Союза Художников России, Член Союза Художников Абхазской АССР, Член Московского Союза Художников, Член Международной Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, Член Международного Художественного Фонда, Действительный Член Всероссийского Геральдического Общества, Член Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры», Член Подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

Евграфов Юрий Анатольевич – Профессор Московской государственной  Консерватории им. П.И.Чайковского, Заслуженный деятель искусств РФ, Член Союза композиторов РФ, Член Правления и Председатель творческой Комиссии хоровой музыки Союза московских композиторов, Член Жюри многих международных музыкальных конкурсов, Член Подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

 Катков Виталий Александрович – Проректор по концертной деятельности Московской государственной Консерватории им. П.И. Чайковского, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Вице-президент Некоммерческого Благотворительного Фонда Николая Петрова, Член Жюри многих международных музыкальных конкурсов.

Метленков Николай Федорович – Председатель редакционной коллегии объединения архитектурных и строительных журналов, Член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН), Член Союза архитекторов России, кандидат архитектуры, профессор, директор Школы архитектурного развития «ШАР», Член Подкомитета по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

 МУЗЫКАЛЬНАЯ   ПРОГРАММА   ЦЕРЕМОНИИ

 

1.   К. СЕН-САНС – Тарантелла для флейты, кларнета и оркестра, соч. 6
(Переложение для флейты, кларнета и органа)
исп. аспирантка МГК, Лауреат международных конкурсов
Елена ПАНИКОВА (орган) руководительпрофессор Н.Н. Гуреева
студенты МГК, Лауреаты международных конкурсов
Мария БАРАНОВА (флейта) класс доцента Л.В. Лебедева
Виктор КУГАЙ (кларнет) класс профессора Е.А. Петрова

 2.   Г. ВЕНЯВСКИЙ – Мазурка
Г. ДИНИКУ – Я. ХЕЙФЕЦ – Хора стаккато
исп. студентка 4 курса МГК, Лауреат международных конкурсов
Джейла СЕИДОВА (скрипка) класс профессора Э.Д. Грача
Струнный  квинтет  солистов Камерного оркестра «Московия»

 3. А. ШРАЙНЕР – «Все меньше и меньше» для кларнета и фортепиано
исп. ученик Центральной музыкальной школы при МГК,
Лауреат международных конкурсов
Эрик МИРЗОЯН (кларнет) класс профессора Е.А. Петрова
партия фортепиано – Арина ПАН

 4.        Э.Ф. ДАЛЬ АБАКО
Соната для скрипки и бассо континуо соль минор. Adagio. Passaqallia
исп. Ансамбль «MUSICA TEMPORA»: Дарья БОРКОВСКАЯ (клавесин),
Ирина РАБЧЕВСКАЯ (барочная скрипка), Дмитрий ЛИХАЧЁВ (барочная виолончель)
класс старинного камерного ансамбля профессора О.В. Мартыновой

 5. Р. ШУМАН – Ф. ЛИСТ – «Посвящение»
А. СКРЯБИН – Этюд до-диез минор, соч. 42 №5
исп. ученик Музыкальной школы РАМ им. Гнесиных,
Лауреат международных и Всероссийских конкурсов
Евгений ЕВГРАФОВ (фортепиано)
класс профессора Ю.А. Богданова

 6. Т. АЛЬБИНОНИ – Симфония соль мажор. I часть
исп. Солисты Московского Камерного оркестра «ВРЕМЕНА ГОДА»
Маргарита ТИМОШЕНКО (скрипка), Марина АНИСИМОВА (скрипка)
Наталья СОКОЛОВА (альт), Роман Широкинский (виолончель)
Художественный руководитель оркестра и дирижер – Владислав Булахов

 7. А. БАБАДЖАНЯН – Трио для фортепиано, скрипки и виолончели фа-диез минор. Финал
исп. ТРИО в составе: студенты МГК, Лауреаты международных конкурсов
Александр ШИРОКОВ (фортепиано),
Олег ГУСЕВ (скрипка), Лидия АРИСТОВА (виолончель)
класс камерного ансамбля доцента  Н.А. Рубинштейн

 8. Дж. РОССИНИ – Ария Танкреда из оперы «Танкред»
Дж. ГЕРШВИН – «The man I love»
исп. аспирантка МГК, Лауреат международных конкурсов
Карина ХЭРУНЦ (меццо-сопрано)
руководитель – профессор Ю.А. Григорьев
партия фортепиано – Лауреат международных конкурсов
Карина ПОГОСБЕКОВА

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ А.С. СОКОЛОВА

ВЫСТУПЛЕНИЕ А.С. СОКОЛОВА

ВРУЧЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКОЙ МЕДАЛИ В.С. ЛАНОВОМУ

ВРУЧЕНИЕ ИМПЕРАТОРСКОЙ МЕДАЛИ В.С. ЛАНОВОМУ

В.С. ЛАНОВОЙ ЧИТАЕТ СТИХОТОВОРЕНИЯ А.С. ПУШКИНА

В.С. ЛАНОВОЙ ЧИТАЕТ СТИХОТОВОРЕНИЯ А.С. ПУШКИНА

ВРУЧЕНИЕ ЗНАКА ОРДЕНА СВЯТОЙ АНАСТАСИИ С.В. ИВАНОВОЙ

ВРУЧЕНИЕ ЗНАКА ОРДЕНА СВЯТОЙ АНАСТАСИИ С.В. ИВАНОВОЙ

ВРУЧЕНИЕ ЗНАКА ОРДЕНА СВЯТОЙ АННЫ Е.В. ТКАЧЕНКО

ВРУЧЕНИЕ ЗНАКА ОРДЕНА СВЯТОЙ АННЫ Е.В. ТКАЧЕНКО

ВРУЧЕНИЕ ЗНАКА ОРДЕНА СВЯТОГО СТАНИСЛАВА Н.И. МАКСИМОВУ

ВРУЧЕНИЕ ЗНАКА ОРДЕНА СВЯТОГО СТАНИСЛАВА Н.И. МАКСИМОВУ

ВРУЧЕНИЕ ЗНАКА ОРДЕНА СВЯТОЙ АННЫ С.Л. ДОРЕНСКОМУ

ВРУЧЕНИЕ ЗНАКА ОРДЕНА СВЯТОЙ АННЫ С.Л. ДОРЕНСКОМУ

А.П. ПАВЛОВ ЧИТАЕТ СТИХОТОВРЕНИЕ С.А. ЕСЕНИНА

А.П. ПАВЛОВ ЧИТАЕТ СТИХОТОВРЕНИЕ С.А. ЕСЕНИНА

ВРУЧЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ И ПАМЯТНОГО ПОДАРКА Г.В. АНАНЬИНОЙ

ВРУЧЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ И ПАМЯТНОГО ПОДАРКА Г.В. АНАНЬИНОЙ

В.А. ОГНЕВ ПРИВЕТСТВУЕТ СОБРАВШИХСЯ

В.А. ОГНЕВ ПРИВЕТСТВУЕТ СОБРАВШИХСЯ

 ВРУЧЕНИЕ ВЫСОЧАЙШЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ Н.Б. ЭПШТЕЙН

ВРУЧЕНИЕ ВЫСОЧАЙШЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ Н.Б. ЭПШТЕЙН

У СТЕН КОНСЕРВАТОРИИ

У СТЕН КОНСЕРВАТОРИИ

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ В ЗАЛЕ ИМ. Н.Я. МЯСКОВСКОГО

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ В ЗАЛЕ ИМ. Н.Я. МЯСКОВСКОГО